31 Марта 2018

Через неделю вступают изменения в закон о лотереях

С 7 апреля устанавливается запрет на распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, приём лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также на выплату, передачу или предоставление выигрышей данным лицам.

Федеральным законом от 07.03.2018 № 52-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», устанавливающие запрет на распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, приём лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также на выплату, передачу или предоставление выигрышей данным лицам.

В случае возникновения сомнений в достижении участником лотереи указанного возраста оператору лотереи или распространителю необходимо его установить.

Так, заключение договоров об участии в лотерее, оформляемых выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции, а также выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, равной или превышающей 15 000 рублей, осуществляется при предъявлении участником лотереи документа, удостоверяющего его личность.

Федеральный закон вступит в силу 07 апреля 2018 года.