2 Апреля 2018

Регламент судебного заседания в уголовном судопроизводстве.

Регламент судебного заседания — это совокупность правовых норм, устанавливающих правила поведения во время судебного разбирательства всех участвующих в нем и присутствующих при этом лиц.

Основные задачи регламента — обеспечить руководящую роль и авторитет суда, равенство сторон и прав участников уголовного процесса.

В статье 257 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации закреплены следующие требования:

- при входе судей (судьи) в зал судебного заседания все присутствующие встают;

- участники процесса обращаются к суду, дают свои показания и делают заявления стоя, иное возможно только с разрешения председательствующего;

- обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

Обеспечение порядка в судебном заседании и выполнение распоряжений председательствующего возложено на судебного пристава, требования которого обязательны для лиц, присутствующих в зале суда.

В случае нарушения порядка судебного заседания к участникам процесса, а также к присутствующим лицам могут быть применены предусмотренные статьей 258 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации меры воздействия в виде предупреждения, удаления из зала либо денежного взыскания.