10 Марта 2010

Информация по налоговому законодательству

Уважаемые налогоплательщики Центрального района г. Челябинска! Вступил в действие Федеральный закон от 27.12.2009 № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон № 374-ФЗ). Пунктом 11 статьи 2 Закона № 374-ФЗ внесены изменения в пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации: «1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, - 4 000 рублей; 2) за государственную регистрацию политической партии, а также каждого регионального отделения политической партии - 2 000 рублей; 3) за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, - 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта; 4) за внесение сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций (за включение некоммерческой организации в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций) - 4 000 рублей; 5) за аккредитацию филиалов иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации, - 120 000 рублей за каждый филиал; 6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей; 7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта; 8) за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или свидетельства о государственной регистрации юридического лица - 20 процентов размера государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию». ИФНС России по Центральному району г. Челябинска УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА – ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА! ИФНС России по Центральному району г. Челябинска сообщает: Законом Челябинской области от 30.09.2008 №312-ЗО «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Челябинской области «О транспортном налоге» установлено поэтапное увеличение ставок транспортного налога на 2009, 2010 и 2011 годы. В части предоставления льгот по уплате транспортного налога установлено, что пенсионеры, многодетные семьи, уплачивают налог по льготной ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы. Дополнительно вводится ограничение– льготой можно воспользоваться по одному транспортному средству – легковому автомобилю с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Сохранены льгота по освобождению от уплаты налога в отношении одного транспортного средства для отдельных категорий населения области: Героев Советского Союза, героев Российской Федерации, инвалидов ВОВ, инвалидов I и II групп, лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, аварии на ПО «Маяк» и других. Ею можно воспользоваться по одному транспортному средству – с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. За дополнительной информацией обращаться по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 47а, каб. 5. Режим работы: ежедневно с 8.30 до 17.30 (в пятницу с 8.30 до 16.15) тел. 245-19-67; 245-19-69 Уважаемые налогоплательщики Центрального района г. Челябинска! ИФНС России по Центральному району г. Челябинска напоминает, что физические лица, получившие доходы : - по договору найма или договорам аренды любого имущества, - от продажи имущества, находившегося более 3-х лет в собственности, - от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - от выигрышей в лотереях, тотализаторах и других, основанных на риске, играх, - с которых не был удержан налог налоговыми агентами (материальная выгода по заемным (кредитным) средствам), обязаны предоставить декларацию о полученных доходах по форме 3 НДФЛ за 2009 год не позднее 30 апреля 2010 г. ИФНС России по Центральному району г. Челябинска ИФНС России по Центральному району г. Челябинска сообщает о начале декларационной кампании по приему деклараций о доходах физических лиц за 2009 год. Декларации о дохах физических лиц и индивидуальных предпринимателей следует предоставлять в операционный зал инспекции по адресу: ул. Сони Кривой, дом 47а. Налоговая декларация предоставляется не позднее 30 апреля 2010 года. режим работы: В МАРТЕ в рабочие дни: с 8-30 до 17-30- декларация 3 НДФЛ представляется в 1-3 окно операционного зала с 17-30 до 19-00- декларация 3 НДФЛ представляется в «справочное» окно В АПРЕЛЕ в рабочие дни: с 8-30 до 17-30- декларация 3 НДФЛ представляется в 1-3 окно операционного зала с 17-30 до 19-00- декларация 3 НДФЛ представляется в «справочное» окно в выходные дни: с 9-00 до 17-00. (декларация 3 НДФЛ представляется в «справочное» окно)