Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

16 Ноября 2008

Информация о льготах по проезду в городском пассажирском транспорте отдельным категориям граждан.

Закон есть разум, свободный от эмоций. Любое изменение в законе направленно на улучшение самого закона. Поэтому общественная оценка практической ценности и применимости к жизни показывает, насколько качественны были изменения.

В результате изменений в законодательстве Челябинской области с 1 июня 2008 года каждые три месяца льготники получали бы 600 рублей на проезд.

Но большинство ветеранов были обеспокоены столь малой денежной выплатой, разумно считая, что этих денег на три месяца проезда им просто не хватит. Тогда были оценены и проанализированы потребности жителей города Челябинска в льготном проезде. В результате Челябинская городская Дума 24.06.2008 приняла решение №32/15 «Об обеспечении доступности проезда в городском пассажирском транспорте (кроме такси) на территории Челябинского городского округа отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которых осуществляется за счет средств бюджета Челябинской области».

Что дает это решение простым гражданам? Раньше ветераны вынуждено сокращали количество поездок, пытаясь тратить не больше двухсот рублей в месяц. Теперь на эту же сумму они могут приобрести льготный проездной билет на месяц или на квартал. И без ограничения совершать столько поездок, сколько им нужно. Ветеран может воспользоваться любым городским пассажирским транспортом (за исключением такси). Кроме того, льготнику станут доступны специальные сезонные городские маршруты. Для садоводов особенно важно, что количество поездок на таких маршрутах будет не ограниченно.

С 1 октября 2008 года льготы по проезду будут предоставляться по социальным картам. Многие ветераны заранее заказывали социальные карты для льготного проезда. Если заказ был сделан с 16 июня по 15 августа 2008 года, то карты уже готовы. И в нашем районе будут выдаваться в рабочие дни с 8:30 до 17:30 по адресу улица Советская, 36 Управление социальной защиты населения Центрального района. Во сколько прийти именно вам, написано на заявлении, которое вы писали. Если же вы еще не заказали социальную карту, вас ждут в Центре эмиссии социальных карт (улица Первой Пятилетки,1; трамвайное депо №1). Там можно приобрести временный льготный проездной билет.

 

Алгоритм получения социальной карты челябинца:

  •    Заполнить анкету-заявку;
  •    в письменной форме заявить руководителю Управления социальной защиты населения Центрального района о включении в число получателей денежной выплаты на проезд через банковское учреждение;
  •   заявить о перечислении сумм денежных выплат на проезд с картсчета в банковском учреждении МУП «Челябгортранс» для осуществление проезда на основании социальной карты с 1 января 2009 года;
  •    предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), пенсионное удостоверение, документ, удостоверяющий право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Челябинской области;
  •    оплатить стоимость временного проездного билета;
  •    получить расписку-уведомление с указанием срока получение социальной карты.

 Информация о порядке установления ежеквартальных денежных выплат на проезд и выдачи социальных карт можно получить в Управлении социальной защиты населения Центрального района и в Управлении социального развития Администрации города по телефонам 263-16-25 и 247-53-31.

Назад