Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

19 Июня 2013

Досудебное урегулирование налоговых споров

ИФНС России по Центральному району Челябинска провела круглый стол на тему «Досудебное урегулирование налоговых споров». Цель мероприятия – привлечь внимание налогоплательщиков к повышению эффективности работы с заявлениями и жалобами физических и юридических лиц. Таким образом, налоговые органы пытаются «приучить» граждан решать спорные вопросы в досудебном порядке.

Предметами обжалования могут быть: некорректное поведение инспектора, принимающего или выдающего документы налогоплательщику; необоснованный отказ налогоплательщику в возврате излишне уплаченного налога; бездействие налоговиков по ненаправлению в установленный законом месячный срок ответов на обращения налогоплательщиков по вопросам разъяснения налогового законодательства и любым другим вопросам.

У досудебного порядка обжалования налоговых споров имеется ряд преимуществ по сравнению с судебным порядком. К примеру, отсутствует необходимость  уплаты налогоплательщиками государственной пошлины, лишних затрат на юристов, личного участия и затрат на проезд. Кроме того, срок рассмотрения жалоб в вышестоящем налоговом органе меньше, чем в суде.

Информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб, заявлений) поступивших в Федеральную налоговую службу можно получить с помощью электронного сервиса «Узнать о жалобе» на официальном Интернет-сайте Управления ФНС России по Челябинской области (www.r74.nalog.ru). 

Урегулирование налоговых споров возможно также на стадии рассмотрения акта налогового органа, составленного инспекцией по результатам проведения выездной либо камеральной налоговой проверки, а также на стадии рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, до вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности либо об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

По итогам 2012г. количество решений, при вынесении которых доводы налогоплательщиков, изложенные в возражениях, были удовлетворены, составило 90% от числа проверок, оспоренных на стадии рассмотрения их результатов. 

На официальном Интернет-сайте Управления (www.r74.nalog.ru) создана и ведется рубрика «Досудебное урегулирование налоговых споров», где размещена информация о нормативной базе по досудебному урегулированию налоговых споров, а также ответы на часто задаваемые налогоплательщиками вопросы.  В рамках данной рубрике освещены вопросы оформления жалоб, представлены их примерные образцы.

Уважаемые налогоплательщики, мы открыты для общения с Вами! Обращайтесь в налоговые органы по месту учета (жительства) или в Управление по адресу: 454080, город Челябинск, проспект Ленина, дом 79, либо на сайт www.r74.nalog.ru.

Назад