Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

3 Сентября 2013

Встреча ветеранов

Сразу несколько знаменательных событий и годовщин стали поводом для торжественной встречи ветеранов Центрального района. Мероприятие прошло при поддержке районной администрации. Финансовую помощь оказал депутат Челябинской городской Думы Олег Иванов.

70-летие Курской битвы, День танкистов, День военно-воздушных сил – каждая из этих дат имеет большое историческое значение для нашей страны. Благодаря мужеству и отваге пехотинцев, летчиков, танкистов советский народ одержал Победу в самой жестокой и разрушительной войне двадцатого столетия.

Главным событием августа в этом году стало 70-летие разгрома фашистских войск под Курском. Это третья по величине и значимости битва Великой Отечественной, после Московской и Сталинградской.

В ней погибло несколько сотен тысяч человек. А тем, кто выстоял и выжил, никогда не забыть страшных августовских дней 1943-го.

Участник великого сражения, житель Центрального района Александр Семёнович Шлыков вспоминает: «Это была настоящая битва металла: танки, пушки, минометы – пальба велась из всех орудий, стоял жуткий грохот, пороховой дым и пыль застилали глаза. Невозможно было разобрать – где враг, а где свой. Люди гибли тысячами…»

Многим из собравшихся было что вспомнить и рассказать о войне. Леонид Иванович Мельников, председатель комитета ветеранов войны и военной службы, ходил в разведку. Григорий Михайлович Вардугин служил в пехоте, Ибрагим Садыкович Сабиров и Геннадий Александрович Комиссаров – в артиллерии. Михаил Дмитриевич Заболотнев поднимал в небо бомбардировщик...

Отдать дань уважения Победителям пришли и представители молодого поколения. Евгений Бычков, первый помощник депутата Челябинской городской Думы Олега Иванова, тепло приветствовал ветеранов и поблагодарил их за подвиг и мужество.

Как отметила заместитель главы администрации Центрального района Галина Андреевна Гаврилова, такие встречи с непосредственными участниками событий огненных лет имеют огромное значение, так как дают возможность из первых уст узнать правду о войне.

В мероприятии также приняли участие председатель Совета ветеранов Центрального района Александр Павлович Блинов, председатель секции танкистов Александр Миронович Капустинский, заместитель председателя областного Совета ветеранов Михаил Георгиевич Нуждин, председатель Совета ветеранов завода «Полёт» Раиса Степановна Зубкова. У каждого из них нашлись добрые слова в адрес тех, чей вклад в Победу трудно переоценить.

Замечательным дополнением к торжеству стало выступление народного артиста России Вячеслава Усольцева, в исполнении которого прозвучали песни военных лет – такие близкие и родные для всех фронтовиков…

Назад