Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

10 Октября 2013

Спасали, стреляли, преодолевали препятствия

Команды школ Центрального района приняли участие в районном этапе городского слета-соревнования «Зарница – школа безопасности».

Ежегодное мероприятие, организованное Управлением образования Центрального района г. Челябинска, по традиции проводилось в целях создания условий для формирования у детей и подростков ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, их физического развития и гражданского воспитания.

Для этого командам предстояло показать свою подготовку в различных соревнованиях. В течение двух дней в ЮУрГУ и в ЦВР «Истоки» ребята прошли немало испытаний. В их числе: полоса препятствий, комбинированное силовое упражнение, конкурсы «Меткий стрелок», «Неполная сборка и разборка автомата АК74», «Плац-парад».

Чтобы пройти «полосу препятствий», всем участникам пришлось потрудиться – преодолеть расстояние из точки А в точку Б, не касаясь земли ногами, не упасть в болото, прыгая по кочкам, проползти по узкому лазу.

Кроме физической подготовки, судьи оценивали и теоретические знания конкурсантов, в таких этапах, как «Действие в районе аварии с утечкой аварийно химически опасных веществ», «Спасательные работы на воде» и «Оказание доврачебной помощи, изготовление транспортировочного средства и транспортировка пострадавшего». Участники не только рассказывали, как поступить в той или иной экстренной ситуации, но и демонстрировали свои знания и умения. Они спасали утопающих, лечили и транспортировали раненых. Все действия должны были совершаться правильно, ведь один неверный шаг, и раненый упадет с носилок или настигнет угроза отравления химическими веществами! Но в случае со «Школой безопасности» за неправильное выполнение заданий команды рисковали только штрафными баллами.

Конкурсная программа была представлена в трех направлениях: конкурс «Меткий стрелок» (стрельба из пневматического оружия по мишени, на расстоянии 10 метров); конкурс «Неполная сборка и разборка автомата АК74» и конкурс «Плац-парад». В последнем команды торжественно построились на специально подготовленной площадке, устроили показательные выступления с выполнением элементов строевой подготовки, затем прошли торжественным маршем, а концом этого конкурса стало прохождение с песней.

Команды-победители определялись в двух возрастных категориях - учащиеся 12 -14 лет и 15-16 лет. По итогам слета-соревнования в старшей группе первенство завоевала команда МАОУ СОШ № 153, вторыми стали ученики школы № 138, а третье место досталось команде МАОУ № 67 при ЮУрГУ. В младшей группе лидером стала команда МАОУ гимназия № 63, второе место заняла МАОУ СОШ № 30, и замкнула тройку победителей школа № 153.

За отличные результаты в соревнованиях победители были награждены кубками, медалями и подарками от администрации и совета директоров Центрального района.

Назад