24 Июня 2009

О порядке налогообложения доходов от продажи транспортных средств

Уважаемые налогоплательщики Центрального района г. Челябинска!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик в отношении доходов от продажи транспортных средств вправе заявить один из следующих налоговых вычетов:

- в сумме, полученной от продажи транспортного средства, - но не более 125 000 руб., если транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет;

- в сумме, произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с получением этих доходов.

На основании ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств при расчетах по договору купли-продажи подтверждается распиской, которая является платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи.

Расписка должна содержать следующие реквизиты:

- наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные;

- запись о полученной сумме денежных средств;

- подпись продавца, дату.

Согласно ст. 160 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариального оформления данная расписка не требует.

С учетом пункта 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» функцию расписки может выполнять справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, которая подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства.

В справке-счете указанно наименование транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное средство), его данные, данные продавца, а также засвидетельствован факт совершения сделки купли-продажи, внесения оплаты за приобретенный автомобиль и получение указанного транспортного средства.

Форма справки-счета утверждена Приказом Министерства торговли СССР от 06.02.1991 № 9 и является документом строгой отчетности.

Соответствующие разъяснения изложены в письме ФНС России от 6 мая 2009 года № ШС-22-3/370@.

Инспекция ФНС России по Центральному району

г. Челябинска