Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

17 Мая 2011

За здоровый образ жизни

В Центральном районе города Челябинска завершилась акция «За здоровый образ жизни». Цель акции предупреждение и пресечение распространения наркомании, пьянства, социальных болезней среди подростков и молодежи, пропаганда здорового образа жизни и формирования негативного отношения к наркотикам, спиртным напиткам.

В рамках акции в районе прошло межведомственное совещание совместно с комиссией по социальной патологии «Большой разговор о здоровье». Инициатором его проведения выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их. На встрече присутствовали главные врачи медицинских учреждений района, руководители органов системы профилактики. В выступлениях главного врача района Кругляковой И.П., врача- эпидемиолога городского центра СПИД Толковой С.Б.,  заместителя главного врача ГУЗ ОКВД №3 Крыленко Л.В. нашли отражение проблемы и пути их решения, связанные с социально значимыми заболеваниями среди молодежи и подростков. Проблемы туберкулеза среди детей и взрослых осветила Долгова Е.В. фтизиатр района, в разговоре приняли участие представители образования, социальной защиты, молодежи. 

7 апреля 2011 года в общеобразовательных учреждениях района прошел Всемирный день Здоровья. На базе МАОУ № 153 прошел районный праздник «Наше здоровье – в наших руках». Победителем районного этапа соревнований классов стала МОУ - гимназия № 63, которая  19 апреля 2011г. приняла участие в городском празднике «Здоровый город - 2011» и заняла первое место.

В ходе акции «За здоровый образ жизни» проведены конкурсы рисунков, газет и плакатов на темы «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Советы доктора Айболита», «Режим дня и здоровье», «Я – за здоровый образ жизни», «Мои здоровые каникулы», «Компьютер и я: безопасное общение», циклы лекций, бесед, встреч на темы: «Профилактика наркозависимости», «Вакцинация и ее роль в здоровье ребенка», «Профилактика никотиновой зависимости», «Ответственность за употребление спиртосодержащей продукции», «Это должна знать каждая девочка», «Любовь без риска. Инфекции, передаваемые половым путем», «Чума века», «Здоровое поколение – ориентиры XXI века», «Здоровье за деньги не купишь».

Сотрудниками ОМ №5 проведены специализированные мероприятия по пресечению безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни. Проверено 15 мест концентрации несовершеннолетних (КДК «Кировка», парк им. Гагарина, прилегающая территория к памятнику им. Курчатова, Алое Поле и др.) в том числе – 5 -  в ночное время.

В результате проведения мероприятий выявлено 13 несовершеннолетних, находившихся в вечернее и ночное время без сопровождения законных представителей, выявлено и привлечено к административной ответственности (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах) 12 подростков.

К административной ответственности привлечено 7 родителей.

В ходе операции выявлено 2 подростка, допускающих употребление наркотических средств и токсических веществ, которые направлены на лечение к врачу - наркологу.

Продолжение работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению детей и подростков к мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни, профилактике употребления алкогольной и (или) наркотической продукции будет продолжена в течение летней оздоровительной кампании в рампах операции «Подросток».
Назад