25 Мая 2011

Итоги всероссийской олимпиады школьников

Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады. Система олимпиад служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Многие участники и победители олимпиад в дальнейшем стали признанными учёными в своих областях.

Участие и победа школьников в международных олимпиадах повышает престиж страны и доказывает превосходство системы образования и подготовки.

Школьники Центрального района г. Челябинска активно и результативно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников.

Отбор учащихся 4 классов для участия в городском этапе производился муниципальным жюри по единому для всех районов рейтингу. Для участия в заключительном (городском) этапе олимпиады было рекомендовано 15 человек, таким образом, команда школьников Центрального района была самой многочисленной. Суммарное количество призовых мест (по предметам и номинациям) составило – 8, что также представляет лучший результат среди всех районов города.

участников городского этапа

победителей и призеров

Центральный

15

Советский

12

Калининский

10

3

Тракторозаводский

9

2

Металлургический

9

6

Управление…

5

Курчатовский

Ленинский

4

Учащиеся 9-11 классов школ Центрального района получили наибольшее количество призовых мест среди всех районов города на региональном этапе олимпиады.

В рейтинге наиболее успешных муниципалитетов Центральный район занимает третье место по итогам регионального этапа.

Количество победителей и призеров

Магнитогорский городской округ

72

Челябинский городской округ Управление по делам образования

63

Челябинский городской округ Центральный район

38

Озерский городской округ

37

Челябинский городской округ Калининский район

37

Челябинский городской округ Тракторозаводский район

33

Челябинский городской округ Ленинский район

31

Челябинский городской округ Металлургический район

30

Челябинский городской округ Курчатовский район

26

Челябинский городской округ Советский район

22

Учащиеся 5-8 классов школ Центрального района получили 6 призовых мест на региональном этапе олимпиады.

Участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады стали 7 учеников Центрального района (МОУ № 1, 10, 67 и 138), двое из них стали призерами: Конева Александра, МОУ № 67 и Суслов Павел, МОУ № 138.

Победы, одержанные школьниками на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников, демонстрируют высокий уровень развития системы образования района.