5 Февраля 2014

В Картинной галерее состоится моноспектакль по произведениям Анны Ахматовой

6 февраля в 14:00 в Картинной галерее состоится моноспектакль по произведениям Анны Ахматовой, который посвящен 100-летию выпуска сборника стихов поэтессы "Четки", принесшего ей славу.

Театральное действо будет воплощено в форме моноспектакля: на сцене присутствует всего лишь один человек, который и рассказывает зрителям историю своего героя. Такая постановка требует от исполнителя максимальной отдачи и прекрасного владения драматическим искусством. Ведь ему одному приходится на протяжении всего спектакля держать в напряжении зрительный зал и постоянно привлекать внимание зрителей к истории своего героя. Стихи Анны Ахматовой будет читать актриса театра «Манекен» Галина Кувшинова.

Книга стихов «Четки» имела необыкновенный успех. Ее выход в издательстве «Гиперборей» в 1914 году сделал имя Ахматовой всероссийски известным. Первое издание вышло немалым для того времени тиражом – 1000 экземпляров. В основной части первого издания «Четок» 52 стихотворения, 28 из которых ранее публиковались. До 1923 года книга переиздавалась восемь раз. Многие стихи «Четок» переведены на иностранные языки. Отзывы печати были многочисленными и в основном одобрительными.

Мероприятие будет проходить в Картинной галерее по адресу: ул. Труда, 92А.