Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

7 Февраля 2014

Станислав Мошаров оценил результаты масштабной реконструкции дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской

Глава города (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров оценил результаты масштабной реконструкции дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской.

Здание существует почти 60 лет и здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Руководство города  поставило задачу - создать максимально комфортные и безопасные условия для воспитанников детских кружков и секций и при этом сохранить исторический облик знакового для города здания.

Директор дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской Иван Иоголевич провел  Станислава Мошарова по административному и спортивному зданиям и показал результаты работ. Еще совсем недавно по 2 и 3 этажам главного корпуса было просто небезопасно ходить - прогнившие доски и деревянные лаги находились в аварийном состоянии,  санитарные комнаты по сути не отвечали своему названию, а в кабинетах и коридорах было холодно.

Ремонт дворца начался два года назад. Средства на масштабную реконструкцию здания выделены благодаря  Главе города. На эти деньги было заменено   перекрытие между вторым и третьим этажами административного корпуса, отремонтирован холл третьего этажа и санузлы второго и третьего этажей. В прошлом году были заменены перекрытия между первым и вторым этажами административного корпуса, отремонтирован холл второго этажа и часть кабинетов. Немаловажную роль сыграла и замена старых деревянных рам на новые евроокна - стало значительно теплее.

А в ноябре 2013 года в учреждении была проведена  модернизация индивидуального теплового пункта (ИТП), который обеспечивает обогрев спортивного корпуса дворца. Благодаря новому тепловому оборудованию, воспитанники спортивных детско-юношеских школ по различным видам спорта могут заниматься со всеми удобствами: в отапливаемом зале, раздевалках и душевых с горячей водой.

Новый тепловой пункт - современная инженерная конструкция. Она отличается от аналогичных тем, что прежде всего снижает расходы тепловой энергии в теплые периоды отопительного сезона автоматически, а значит уменьшает затраты на тепловую энергию в целом.  Раньше температура в отопительной системе Дворца регулировалась вручную, на глаз.  Конструкция нового теплообменника обеспечивает гораздо меньшие коэффициенты теплопередачи при потере давления. Она долговечна, надежна, полностью автоматизирована. Ее установка поможет в несколько раз сократить  коммунальные платежи за тепло и энергопотребление Дворца пионеров, сумма которых составляет сегодня около полумиллиона рублей в месяц, и тем самым сэкономить бюджетные средства.

Проект по установке теплового оборудования – это удачный пример взаимодействия бизнеса и власти. Инвестором данного проекта выступила компания ООО «Тепловик». Директор компании Анатолий Слободянюк рассказал Главе города Станиславу Мошарову о преимуществах данной системы отопления.

- Мы ушли от зависимой системы отопления и горячего водоснабжения к независимой. Мы с вами сегодня увидели, что экономия составляет 2500 Гкалл в сутки.  Если такая тенденция сохранится до конца года, мы сможем сэкономить около 400 тысяч рублей. Тепловой пункт помимо экономии еще и удобен в использовании и не требует особого обслуживания. Все выполняется автоматически. Спасибо Главе города, руководству дворца, что предоставили нам такую возможность быть полезными для Челябинска и продемонстрировать наш потенциал, - говорит Анатолий Слободянюк.

После осмотра объектов Глава города в целом дал высокую оценку изменениям в корпусах дворца.

 Запланирована многоуровневая реконструкция, поскольку это здание представляет историческую ценность для города, - отметил Станислав Мошаров после осмотра, -  Первым делом сделали ремонт в здании, а также позаботились об энергоэффективности спортивного корпуса. Здесь были деревянные окна и неэффективная система отопления. Отапливать большое здание было очень затратно. С установкой нового оборудования расходы на электроэнергию уменьшатся в разы. Сейчас осталось найти эффективные финансовые инструменты для инвесторов, чтобы мы могли применить эту современную тепловую систему на всех остальных объектах города, - отметил Станислав Мошаров.

Стоит отметить, что индивидуальные тепловые пункты уже установлены в школе № 147 и еще в ряде учебных учреждений города. Со временем на современную систему обогрева планируется перевести все муниципальные объекты Челябинска.

Преобразования ждут дворец и в этом году. В апреле прошлого года состоялся первый региональный конкурс среди архитекторов, дизайнеров и художников «Арт-Полис» при поддержке Главы города, отдельной номинацией которого была разработка Концепции реконструкции холла Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Победивший проект  будет реализован в 2014 году.

- Благодаря конкурсу мы сможем преобразить  холл на первом этаже,  в котором мы всех встречаем. Можно сказать, что это лицо нашего учреждения, - отметил Иван Иоголевич. - Нужно постараться с одной стороны сохранить исторические детали, а  другой стороны сделать пребывание наших воспитанников комфортным и удобным. Уверен, эта задача будет удачно реализована челябинскими архитекторами.

 

 

Назад