Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

10 Февраля 2014

Слезою политые строки…

В администрации Центрального района состоялась презентация книги «Память сердца».

Говоря о Великой Отечественной войне, мы вспоминаем тех, кто сражался за Родину, чтим героев, отстоявших Победу над фашистами. Это погибшие на фронте, узники концлагерей, труженики тыла. Это и оставшиеся в живых ветераны, которых с каждых годом становится все меньше и меньше.

Но порой мы забываем отдать дань уважения тем людям, которые тоже были свидетелями ужасной войны. Это – дети погибших защитников Отечества. Они знают, что такое война, хоть и не встречались с врагом лицом к лицу. А о подвигах погибших отцов им рассказывали матери, так рано ставшие вдовами.

Тринадцать лет назад в Челябинской области была создана организация «Память сердца», цель которой – воскресить память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне и передать эти знания своим детям и внукам.

В 2013 году активисты организации собрали более ста воспоминаний  и рассказов о жизни их семей, гибели отцов, трудностях военного лихолетья для матерей и о том, как сложилась судьба их наследников. Так родилась книга «Память сердца», презентация которой состоялась 6 февраля в администрации Центрального района. Экземпляры этой уникальной книги вручили авторам - детям погибших защитников Отечества.

«Эта книга – своего рода отчет детей перед погибшими и ушедшими родителями, — говорит председатель челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Анатолий Начаров. — В ней нет исторических описаний событий и мемуаров: это слезою политые строки».

Своими мыслями сквозь слезы и волнение поделился заместитель председателя Анатолий Маркович Котляренко: «Книга собрала всю боль, всю горечь и страдание, невысказанную любовь детей своих ушедших родителей…Она рассказывает о героических делах наших отцов и матерях, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы вырастить и воспитать достойное поколение».

Ведущие презентации зачитывали со сцены истории погибших отцов, матерей, ставших вдовами. Вот некоторые из них: «Гришина Антонина Ивановна стала вдовой в 21 год с двумя детьми на руках. Работала в колхозе звеньевой и за высокий урожай в 1947 г была награждена орденом Ленина. Но детей надо учить – она переезжает с ними в Златоуст и 20 лет работает в металлургическом заводе крановщицей. Наказ мужа выполнила – детей вырастила, дала образование». «Окишева Антонина Лукьяновна – жена погибшего офицева.  Вырастила троих детей, двое из которых стали кандидатами наук».

Несмотря на тяготы жизни, дети, так рано потерявшие родителей, не сломились и стали достойными и преуспевающими людьми. Разночинцева Нина Агафоновна, которая пришла на презентацию книги, тоже испытала на себе бремя войны – трудовую деятельность она начала в 12 лет на каменном карьере. Большую часть жизни проработала на Челябинском радиозаводе.

Глава администрации Центрального района Виктор Ереклинцев и его заместитель Галина Гаврилова сказали много теплых слов и благодарностей в адрес руководителей и членов организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

«Появление этой книги - большое событие в жизни города и области. Все, что вы пережили, невозможно описать словами. Спасибо вам за то, что вы создали такую замечательную организацию, воспитываете достойное поколение, помогаете детям и внукам, активно участвуете в общественной  жизни. Очень хорошо, что память жива в наших сердцах, благодаря вашим усилиям.  Мы постараемся сделать все, чтобы эта память жила в умах и душах будущих поколений, а вы со своей стороны почувствовали заботу не на словах, а на деле», - отметила Галина Андреевна.

Не все истории детей погибших вошли в книгу - остальные только готовятся к публикации. Они  выйдут в свет уже этой весной.

Назад