Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

13 Февраля 2014

Вопросы молодой семьи

В администрации Центрального района  состоялся круглый стол «Вопросы молодой семьи», организованный по инициативе Молодежного Совета.

На встречу со специалистами были приглашены молодые люди в возрасте до 35 лет: студенты и преподаватели ВУЗов, учащиеся ССУЗов и педагоги общеобразовательных учреждений Центрального района, сотрудники предприятий: ОАО «Первый хлебокомбинат», ОАО «Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» и ЧРЗ «Полет».

Участников круглого стола приветствовали глава администрации Центрального района Виктор Ереклинцев и заместитель главы Галина Гаврилова.

Виктор Александрович отметил значимость деятельности Молодежного Совета и попросил председателя Совета Артема Мельникова подготовить отчет о проделанной за прошедший год работе. «Нужно знать, что уже сделано и в каком направлении двигаться, чтобы принести пользу району. Сегодняшнее мероприятие, организованное Молодежным советом, я считаю очень важным для правового просвещения молодежи в актуальных для них вопросах», - сказал глава района.

Первым в повестке круглого стола значился доклад начальника Управления по делам молодежи г. Челябинска Сергея Авдеева о программе «Жилье для молодых семей».

«Многим семьям хочется получить субсидии на жилье. Нужно понимать, что это сложный и долгий процесс. Из бюджетов страны, области и города выделяются большие деньги на финансирование программы. В 2013 году вручено 90 свидетельств о праве на получение социальной выплаты  на приобретение жилья или его строительства на сумму 56 миллионов 490 тысяч 630 рублей. Необходимо как можно раньше начать сбор всех документов и встать в очередь, чтобы уже через несколько лет иметь крышу над головой», - отметил Сергей Александрович.

Особенности городской подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» осветила в своем докладе начальник жилищного отдела администрации Центрального района Валентина  Овчинникова. «Наша задача, как органа муниципальной власти – определить, является ли гражданин нуждающимся  в жилье. Если этот статус подтверждается, мы выдаем соответствующее распоряжение, с которым уже нужно обращаться в Управление по делам молодежи», - отметила Валентина Леонидовна.

Специалист кредитного отдела ОАО «СМП Банк» Светлана Пряхина рассказала гостям круглого стола о существующих в банке ипотечных программах, которые включают в себя скидки, льготы и субсидии.

Тему «Социальные выплаты на ребенка и детские пособия» представила в своем выступлении начальник отдела семьи и назначения детских пособий УСЗН Центрального района Елена Константинова.

Заместитель начальника ПФ РФ Центрального района Марина Кочкина дала подробную информацию о возможностях использования материнского капитала.

В течение всего мероприятия гости задавали специалистам интересующие их вопросы. Все докладчики подготовили раздаточный материал и оставили свои контакты, чтобы молодые люди могли уже в индивидуальном порядке обсудить с ними проблемы.

Сергей Авдеев предложил активистам Молодежного Совета систематизировать вопросы, освещенные на круглом столе, и совместно с Управлением по делам молодежи выпустить информационную брошюру.

Галина Гаврилова подвела итоги круглого стола:

- Сегодня мы коснулись самых актуальных тем для молодых семей. Это наш первый опыт, я думаю, что он прошел успешно и подобные мероприятия проведем еще не раз. У вас наверняка осталось еще много вопросов, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Для продуктивной работы нам необходима обратная связь.

Назад