Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

1 Апреля 2022

«Школа молодого избирателя» прошла 29-30 марта

29-30 марта в Школе №153 при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района прошла программа социально-значимого образовательного проекта по избирательному праву «Школа молодого избирателя» с учащимися старших классов. 
 
Право избирать и быть избранными в органы государственной власти является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. Россия сегодня нуждается в гражданах с активной позицией, правовой культурой, осознающих свою ответственность за судьбу страны. В современных условиях общество ставит перед молодёжью определённые цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания, в том числе, знания основ правового регулирования избирательного процесса в нашей стране.
 
В первый день Школы молодого избирателя председатель молодежного избиркома района Дмитрий Ермаков организовал деловую игру «Мы выбираем! — Нас выбирают!» для учащихся одиннадцатых классов. В ходе мероприятия старшеклассники приняли участие в разборе и обсуждении нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть в день голосования: «Что делать, если во время голосования избирателем испорчен избирательный бюллетень?», «Может ли избиратель отдать на выборах свой голос, если его не оказалось в списке избирателей?», «Избиратель забыл паспорт дома. Может ли он реализовать свое активное избирательное право, если у него есть фото паспорта в телефоне?», «Возможно ли участие избирателя в региональных и муниципальных выборах по месту нахождения, если он зарегистрирован в Челябинской области, а проживает в другом регионе?».
 
Во второй день Школы молодого избирателя Дмитрий Ермаков  встретился с учащимися девятых и десятых классов, которым провел интеллектуальную игру «Электоральный блиц» и деловую игру «Избирательный круг». В соревновании ребятам предстояло проявить не только свои базовые знания избирательного процесса, вспомнив основные понятия и термины избирательного права, но и любознательность, эрудицию, логику со способностью работать вместе в одной команде. Невероятный интерес у старшеклассников вызвали каверзные вопросы, намеренно допущенные Дмитрием Ермаковым ошибки в ключевых тезисах по избирательному праву для самостоятельного поиска учащимися истины, решение ситуационных задач, приближенных к реальным ситуациям, возникающим при подготовке и проведении избирательной кампании.
 
Приятным результатом стали утвердительные ответы участников Школы молодого избирателя о необходимости выборов и обязательности исполнения своего гражданского долга каждым гражданином нашей страны. 
 
В завершение Школы молодого избирателя в стенах Школы №153 Дмитрий Ермаков пожелал ребятам успешной сдачи государственных экзаменов, призвал к саморазвитию и повышению уровня своих знаний, наградил двух наиболее активных из каждого класса канцелярскими наборами и кепками с символикой Избирательной комиссии Челябинской области.  
Назад