Школе №138 – 55 !

Школа №138 Центрального района отметила свой юбилей праздничным концертом. Среди приглашенных: учителя, ветераны, ученики, выпускники, а также представители районных администрации, Совета депутатов и общественной организации «Боевое братство».

Первым директора Розу Поспелову с 55-летием школы поздравил глава Центрального района Виктор Ереклинцев:

- От всей души поздравляю вас с юбилеем. Вы можете по праву гордиться достижениями не только в образовательном процессе, но и в различных направлениях, где школа занимает лидирующие позиции. Например, именно учитель школы №138 Людмила Фёдоровна Кондратьева вместе с учениками проложила тропу в городском бору, которая сегодня пользуется большой популярностью у жителей. Ваши ученики и выпускники добиваются успеха, а ветераны педагогического труда даже после выхода на заслуженный отдых принимают участие в жизни школы и передают свой опыт молодому поколению. Желаю вам здоровья, терпения и новых свершений! С праздником! - сказал Виктор Александрович и вручил Почётные грамоты и подарки учителям и сотрудникам школы.

Депутат Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов, депутат Совета Владислав Орлов и руководитель Центрального отделения Челябинской областной общественной организации «Боевое братство» Николай Беспалов также поблагодарили учителей за преданность профессии и вручили им подарки и Благодарственные письма. Затем перед гостями выступили детские творческие коллективы.

Школа №138 была открыта 1 сентября 1962 года и носила название средняя трудовая политехническая. Через десять лет во дворе был установлен памятник С.М. Цвиллингу – подарок скульптора В.А.Авакяна. Учебное заведение знаменито тем, что в 1973 году учитель биологии Л.Ф.Кондратьева организовала первое в Челябинске школьное лесничество, воспитанники которого в 1984 году проложили первую экологическую тропу в городском бору протяжённостью 2,5 километра от юго-западной точки Челябинска до водохранилища.

В 1996 году совместно с администрацией Центрального района здесь была открыта экспериментальная группа по лёгкой атлетике. Спортсмены регулярно становятся победителями в легкоатлетических эстафетах.

В 1997 году состоялось открытие комнаты Боевой славы Сталинградской битвы, организаторы – директор школы Ирина Владимировна Вдовина (годы работы – 1997-2000 гг. ) и ветеран Сталинградской битвы Виктор Иванович Думинов. В 2011 году школа становится муниципальным автономным общеобразовательным учреждением - МАОУ СОШ № 138.