Школьники обрели новые права и обязанности

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось торжественное вручение паспортов школьникам, которым недавно исполнилось по четырнадцать лет. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня Победы.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и начальник Отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД по г. Челябинску Наталья Селиванова поздравили собравшихся ребят и напомнили им о том, как меняется жизнь человека с момента получения паспорта.

Так Наталья Селиванова отметила, что при получении паспорта у гражданина появляются новые права и обязанности. К таким относятся, право с согласия законных представителей быть принятым на работу для выполнения легкого труда, право без согласия родителей распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады, совершать мелкие бытовые сделки. Также начальник отдела по вопросам миграции добавила, что с 14 лет подростки несут самостоятельную гражданскую  и материальную ответственность за причиненный вред.

После официальной церемонии молодым людям презентовали эксклюзивные альбомы, посвященные 55-летию Центрального района. В изданиях собраны редкие и малоизвестные события, связанные со становлением центра Челябинска. В конце мероприятия сотрудники библиотеки им. А.С.Пушкина провели для гостей экскурсию по залам и представили выставку «Главный документ в жизни человека».