Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

27 Декабря 2021

Скейт-парк и комплекс из качелей: презентован проект нового сквера у Дворца спорта «Юность»

Основная задача проекта — сделать из территории бывшего автовокзала, парковок и заброшенного сквера привлекательное место для отдыха и спорта.
 
Перед проектированием мы проводили опрос, в котором 1656 человек оставили предложения по благоустройству. Все ключевые пожелания горожан проектировщики учли в своей работе. Например, 300 человек попросили добавить деревьев и кустов, 200 человек хотели видеть у Юности место для катания на скейтбордах и занятий спортом, 100 человек — зоны отдыха с качелями и столько же людей попросили убрать преграды и заборы.
 
Сегодня бывшая разворотная площадка для автобусов стала стихийной парковкой. Вместо неё появится спортивное ядро: воркаут-площадка, боул (бетонная конструкция для скейтеров), мини-трибуна, а также много новых газонов с деревьями и кустарниками. Главные пешеходные пути освободятся от машин, и по краю тротуара вдоль Труда расположится транзитная велодорожка.
 
Прилегающая к ДС зелёная территория превратится в уголок природы с прогулочными дорожками и уютными местами, где есть столы для пинг-понга и настольных игр.
 
Такой густой, как на картинках, зелень станет в будущем, когда разрастутся все новые зелёные насаждения. Однако, уже при высадке преимущество отдадут деревьям-крупномерам.
 
Для благоустройства территории демонтируют ларьки, временные сооружения и заборы. Архитекторы предусмотрели в проекте комфортный доступ в новое пространство с прилегающих территорий.
Назад