Снижены минимальные требования к стажу госслужбы и работы по специальности, необходимые для замещения должностей государственной гражданской службы.

Указом Президента РФ от 12.10.2017 N 478 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 января 2017 г. N 16 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы", снижены минимальные требования к стажу госслужбы и работы по специальности, необходимые для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы.

Указанные требования снижены:

- для высших должностей - с 6 до 4 лет (для стажа работы по специальности - с 7 до 4 лет);

- для главных должностей - с 4 до 2 лет (для стажа работы по специальности - с 5 до 2 лет).

Для ведущих должностей требования к стажу отменены.

Кроме того, минимальные квалификационные требования к стажу для лиц с дипломами специалиста или магистра с отличием размером в один год теперь устанавливаются для замещения главных, а не ведущих должностей.