Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

27 Апреля 2022

Соблюдайте пожарную безопасность в майские праздники

Майские праздники для кого-то трудовая пора в огороде, для кого-то – открытие сезона отдыха и жарка шашлыка. И для тех и для других существует опасность стать виновником пожара.
Садоводы спешат избавиться от прошлогодней сухой ботвы, а шашлычники – установить или смастерить мангал. В большинстве случаях возгораний сухой растительности их причиной является человеческий фактор.
Особые требования применяются и для приготовления пищи на мангале, так как это подразумевает применение открытого огня.
С 1 апреля в Челябинской области действует особый противопожарный режим, в ряде территорий Южного Урала он введен с 20 апреля.
Соблюдайте следующие правила:
  • мангал должен быть выполнен из металла или других негорючих материалов;
  • конструкция должна исключать возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, стенки мангала не должны иметь огненных сквозных прогаров или повреждений;
  • мангал прочно установите на специально подготовленной площадке;
  • имейте при себе первичные средства пожаротушения, а также телефон для вызова пожарной охраны;
  • в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения за пределы очаговой зоны;
  • после приготовления пищи в мангале необходимо залить угли водой до полного прекращения тления;
  • место размещения запаса дров и огнетушащих средств должно располагаться на расстоянии не менее двух метров от очага горения.

Запрещено использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков (остатки древесины, образующиеся на лесосеке при валке и трелевке деревьев, а также при очистке стволов от сучьев, включающих вершинные части срубленных деревьев, откомлевки, сучья, хворост) и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах на территории лесов использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра.
Детские площадки, расположенные во дворах многоквартирных жилых домов, являются территориями, предназначенными для игры детей, и ни в коем случае не могут быть применены в качестве места для разведения открытого огня. Также необходимо учитывать требования, которые запрещают использовать для приготовления пищи с применением открытого огня противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями.
В случае возникновения пожара необходимо немедленно звонить по телефону 101 или 112. Обязательно сообщите диспетчеру точный адрес: населенный пункт, улицу, дом, строение.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.
Назад