Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Марта 2023

Соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке несовершеннолетних городским транспортом

Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного  и городского наземного электрического транспорта» предусматривает дополнительные гарантии прав несовершеннолетних- запрет принудительной высадки лица, нарушившего порядок подтверждения оплаты проезда, если лицо младше шестнадцати лет и следует без сопровождения родителей.

За нарушение указанной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1. ст. 11.33 КоАП РФ. Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта» предусматривает дополнительные гарантии прав несовершеннолетних- запрет принудительной высадки лица, нарушившего порядок подтверждения оплаты проезда, если лицо младше шестнадцати лет и следует без сопровождения родителей.

За нарушение указанной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1. ст. 11.33 КоАП РФ. Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Назад