9 Марта 2023

Социальный фонд назначил южноуральцам 382 ежемесячных выплаты из маткапитала после вступления в силу новых правил

В Челябинской области 382 семьи начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами.

Отметим, что с этого года еще больше родителей могут получать выплату из материнского капитала. Теперь она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье несколько детей до 3 лет.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Челябинской области он составляет 14 140 рублей.

«Выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух региональных прожиточных минимумов на человека без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. В Челябинской области двукратная величина прожиточного минимума на душу населения в 2023 году составляет 27 460 рублей, – пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.  – Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление подается на каждого ребенка отдельно».

Напомним, возможности использования материнского капитала были расширены в 2023 году вместе с введением единого пособия для семей с детьми. При этом родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

«Важно отметить, что при обращении южноуральцев за единым пособием ежемесячная выплата за счет средств маткапитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для ее возобновления необходимо заново подать заявление дистанционно через портал госуслуг, лично в любую клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области или МФЦ. Все остальные документы фонд запросит самостоятельно», – уточнил Владимир Шаронов.

Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.