13 Апреля 2021

Специалисты напоминают о необходимости замены паспорта гражданина РФ

ОВМ ОП Центральный УМВД России по г. Челябинску напоминает жителям Центрального района города Челябинска о необходимости получения или замены паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации. Паспорт выдается впервые по достижении 14-летнего возраста и подлежит замене при достижении 20 и 45-летнего возраста.

Законом определен срок предоставления документов, необходимых для замены паспорта, не позднее 30 дней с момента наступления события. Аналогичный срок определен при необходимости замены паспорта в связи с изменением анкетных данных.

За несвоевременную подачу документов на получение или замену паспорта гражданина РФ предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от двух до трех тысяч рублей (часть 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения).

Подать документы на получение или замену паспорта можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, где предоставлена 30% скидка, а также в ОВМ ОП Центральный УМВД России по г. Челябинску и в многофункциональном центре.

Срок оформления внутреннего паспорта при обращении по месту жительства составит до 10 дней, в случае замены не по месту жительства – до 30 дней, при подаче документов через Единый портал – 1 час.

Информация о перечне необходимых документов и график приёма граждан размещены на сайте 74.мвд.рф в разделе «Государственные услуги». Телефоны для справок: 8 (351) 239-09-18, 239-09-16.