21 Апреля 2022

Среди молодежи района продолжают развивать культуру избирательного права

20 апреля при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района в многопрофильном Лицее №148 прошел День молодого избирателя. Наступит день, когда сегодняшние старшеклассники станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? На эти и другие вопросы школьники попытались ответить во время интеллектуальные деловые игры «Выбор есть всегда!» и «Я бы на выборы пошел — пусть меня запишут!».

Прототипом предложенных старшеклассникам представителями молодежного избиркома игр с разделами «Блиц-опрос», «История избирательного права», «Знатоки терминов», «Продолжи фразу» послужила «Своя игра». Правильно ответив на поставленные вопросы, можно было заработать суммарно до 50 баллов одной группе участников.

Игроки трех команд показали не только знания по избирательному праву, но и проявили командный дух. В каждой группе выбирали капитана, который успешно справился со специальным заданием. Каждый плодотворно сотрудничал с членами своей команды, ребята учились принимать командные решения, развивали способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса и очень старались, чтобы принести заветный балл именно своей команде.

В завершение встречи девятиклассники получили памятные канцелярские подарки (блокноты, ручки, стикеры) от Избирательной комиссии и пообещали, что обязательно будут принимать участие в голосовании, как только станут совершеннолетними.