Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

18 Апреля 2023

Страничка из дневника

Что остаётся в памяти человека, прожившего немало лет? Говорят, что хорошо запоминаются только те дни, в которые произошло что-то необычное, интересное, иногда судьбоносное.
Я думаю, что воскресный день 26 марта случился именно таким днём для 25 немолодых уже людей, ветеранов, для которых добрые люди организовали автобусную экскурсию в г.Кыштым.
Солнечное весеннее утро. На площадке у педуниверситета многолюдно. Группами собираются участники поездки, тепло приветствуют друг друга, некоторые знакомятся. Все в предвкушении увлекательного путешествия. Вот подъехал автобус. Он будет нашим временным домом на несколько часов. Разместились в удобных креслах, пристегнули ремни – и в путь!
За окнами проносятся пейзажи ранней весны. Снег почти весь растаял. Природа в ожидании весеннего чуда.
Проехав окраины рабочего города Кыштыма, въезжаем в центр. Небольшой уютный городок. Современные постройки чередуются со старинными домами из прошлого и позапрошлого веков. Возвышаются купола храмов.
Нас встретила местный экскурсовод.
Сначала подъехали к зданию госпиталя, построенного в конце 18 века для рабочих и служащих Кыштымского завода первым хозяином Никитой Демидовым. Архитектура того времени: колонны, артики, портики.
Многие поколения кыштымцев поправляли здесь своё здоровье. И конечно во время ВОВ, когда весь тыл помогал фронту, здесь спасали раненых. И не только здесь…
Сейчас госпиталь и его территория закрыты до тех пор, пока не получат средств на реставрацию. Это здание и другие старые постройки находятся на берегу Нижнего пруда. Есть ещё и Верхний пруд, т.к. все уральские заводы ставились у воды. Руда, вода и лес – необходимые ресурсы для производства железа.
После посещения небольшого островного храма мы зашли внутрь отреставрированного и красиво отремонтированного Народного дома. Народные дома – многофункциональные культурно-просветительские центры, создававшиеся в конце 19-го, начале 20-го века в России для посещения и обучения там широких слоёв населения. В зрительном зале мы прослушали доклад экскурсовода, наши любознательные краеведы получили ответы на свои вопросы.
Мне очень понравилась наша интеллигентная группа, весело и приятно было вместе фотографироваться.
Далее экскурсия в Белый дом. Там идёт обширная реконструкция. Поражают размеры, формы и пафос дворца. Именно так можно назвать дом, являющийся визитной карточкой и главной достопримечательностью Кыштыма. Бывшая усадьба владельцев завода Демидова, а потом Расторгуева несколько реставрировалась. Это место всегда играло большую общественную и культурную роль в жизни города.
Последним этапом нашей экскурсии было посещение второго этажа самого высокого в Челябинской области Христорождественского храма по улице Ленина. Мы поднимались по длинной лестнице, которая предназначена для отрешения от всего земного перед встречей с Богом. И я это почувствовала! Представьте: из окон вид на город, обрамлённый силуэтами Ильменских гор; в центре высоченный купол со спускающейся на длинном стержне люстрой и ещё два по бокам; чудодейственная архитектура потолка и стен – всё это пока белое, лишь несколько икон, и главное – группа людей, которые сегодня прикоснулись к вечности…
Большое спасибо экскурсоводу. Именно такие люди, беззаветно любящие свой край, помогают понять другим всё многообразие нашей жизни и нашей Родины.
Я благодарна всем организаторам этой поездки, всем участникам, которые провели этот незабываемый день жизни вместе со мной.

Ирина Григорян
Фото Владимира Павленко

Назад