Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

24 Апреля 2020

Центр Челябинска ждёт масштабное озеленение

В Центральном районе южноуральской столицы приступили к массовой высадке многолетних растений и кустарников. В знаковых местах будет высажено почти 13,5 тысяч растений. О масштабных преображениях рассказали на пресс-конференции в ИД «Гранда Пресс» глава Центрального район Виктор Ереклинцев и директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Проект озеленения, над которым работали практикующие ландшафтники и ученые, уже готов. В конце мая подрядчик приступит к реализации проектов, и к июлю работы планируется завершить. Всего будет высажено 13450 единиц растений (не считая луковичных), из них 155 деревьев тридцати пород и видов, 2709 кустарников и 10500 многолетних растений.

«Работа будет вестись поэтапно. В этом году многолетние растения и кустарники будут высажены на 4 объектах – это несколько больших клумб на Алом поле, полностью бульвар на проспекте Ленина, сквер на Тернопольской и сквер на улице Воровского», - прокомментировал Виктор Ереклинцев.

На всех участках работы будут вестись с учетом исторических особенностей этих территорий, что позволит раскрыть их потенциал, отметила Вера Меркер.
В рамках проекта воплотят множество интересных идей. Так, на Алом поле, между Аллеей пионеров-героев и храмом Александра Невского, на месте бывшего розария, который был здесь еще в советское время, появится лабиринт из живой изгороди. Такую своеобразную интерактивную площадку оценят дети.

Территории скверов украсят миксбордерами – это сборные цветники из многолетников с вкраплением кустарников. К слову, все цветники по проекту будут выполнены в сдержанной цветовой гамме, без кричащих оттенков и строгих прямых линий. В основе - пейзажный стиль, который будет приятен взгляду. «Есть идея вернуть в город тюльпаны. Это трудоемко, но стоит того. Это придает статусность территориям и выглядит очень красиво», - поделился Виктор Ереклинцев.

«Принцип «показать разнообразие растительного мира» мы тоже учитывали. Хотелось, чтобы это было интересно с ботанической точки зрения, поэтому такой разнопородный состав и большое количество многолетних растений разных видов. Потому что жители это любят. Думаю, что у каждого такого участка в городе должна быть своя умиротворяющая растительная аура, они не для шумного отдыха, без шашлычных, нужно просто наблюдать красоту выполненных композиций и самих растений», - сказала Вера Меркер.

В Центральном районе появятся растения с весьма экзотическими названиями - дороникум, вальштения, лабулярия, зеленчук желтый, живучка ползучая и другие. Кроме того, будут высажены пряные травы - шалфей, иссоп, котовник. В планах также возродить кусты сирени.

«Сирень некоторые не очень любят, считается, что она ведет себя агрессивно, сильно разрастается. С точки зрения содержания, формовки, обрезки это прекрасное растение. На Аллее Славы в своё время цвела целая аллея, было очень красиво. Поэтому сирень в город тоже нужно возвращать», - считает Виктор Ереклинцев.

Одновременно сейчас вдоль проспекта Ленина высаживают полноразмерные липы, которые, как считает Вера Меркер, являются хорошим придорожным растением. Причем контрактом предусмотрен дальнейший уход за деревьями.

«Принцип «посадил и забыл» уходит из Челябинска. Ну и не стоит забывать, что лучшее удобрение – это тень садовника. Благодаря таким усилиям, наш город должен преобразиться и стать красивым и цветущим», - сказала в завершение встречи Вера Меркер.

Обо всех преображениях и проектах озеленения центральной части города смотрите в полной версии видеопрезентации.




Назад