8 Августа 2019

Челябинца привлекли к ответственности за экстремистские картинки в соц.сети

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска совместно с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в социальной сети «ВКонтакте».

В ходе проверки установлено, что пользователем социальной сети «ВКонтакте» на своей странице размещены изображения, содержащие нацистскую символику, а также материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Владельцем страницы социальной сети оказался совершеннолетний гражданин Российской Федерации, уроженец г. Челябинска.

В действиях указанного гражданина усмотрены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть публичное демонстрирование нацистской символики, и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, которые направлены на рассмотрение в Центральный районный суд г. Челябинска.

Постановлениями суда от 18.07.2019 гражданин Российской Федерации признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3, ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за каждое правонарушение.