3 Мая 2018

Глава района поздравил с Днем Победы участницу ВОВ Веру Бреслер

В первые дни войны со студенческой скамьи она добровольцем ушла на фронт и несла службу в 104 отдельной роте связи ВВС 4-ой ударной армии.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов вместе с представителями Центрального управления социальной защиты населения и районного Совета ветеранов поздравили с 73-й годовщиной Великой Победы участника Великой Отечественной войны Веру Бреслер.

Вера Яковлевна родилась 28 сентября 1922 года в городе Ирбит Свердловской области. В первые дни Великой Отечественной войны со студенческой скамьи девушка ушла добровольцем на фронт. Воевала радисткой 104 отдельной роты связи ВВС 4-ой ударной армии. В октябре 1942 года после лечения в госпитале была демобилизована.

После войны окончила Свердловский юридический институт. Работала народным судьей 3-го участка Железнодорожного района города Челябинска. Занимала должность арбитра Государственного арбитража при Челябинском облисполкоме в период с мая 1963 года по май 1983 года. Во многих характеристиках отмечалось, что Вера Яковлевна является одним из наиболее опытных и квалифицированных арбитров. В ее ведении находились сложнейшие хозяйственные споры, вытекающие из договоров железнодорожных перевозок и капитально­го строительства. Женщина была наставником многих ведущих судей Арбитражного суда Челябинской области.

Ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени и юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».