Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

20 Февраля 2019

«Изобретательность и четкость»: школьников оценили в военно-патриотическом первенстве

В Центральном районе состоялась военно-патриотическая игра «Р.В.С.» (России Верные Сыны), приуроченная ко Дню вывода российских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. За звание лучших в конкурсах и викторинах военной тематики сразилось полтора десятка команд школьников.

Во Дворце пионеров и школьников участников и болельщиков из школ №№ 8, 10, 30, 30(филиал), 67, 138, 147, 148 и 153 приветствовали глава Центрального района Виктор Ереклинцев, коммерческий директор универмага «Детский мир» Елена Потеряева, старший инспектор отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом ГУФСИН России по Челябинской области, майор внутренней службы Людмила Будьякова, ветераны пограничной службы ФСБ РФ по Челябинской области капитан второго ранга Александр Марсов и полковник Андрей Соломатин.

Цель мероприятия: развить интерес детей и подростков к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности, к истории России, приобщить к здоровому и безопасному образу жизни и занятиям спортом, привить желание защищать Родину и научить их действовать в экстремальных ситуациях. Поэтому конкурсы были самыми разнообразными.

После торжественного парада организаторы провели для ребят спортивную разминку, а затем предложили выполнить несколько заданий. Например, команды, используя заранее заготовленный инвентарь, выстраивались в различные фигуры и предметные композиции типа «Катюша», брандспойт, спасательный круг, а также изображали аббревиатуру игры «РВС». Домашним заданием было нарисовать плакаты, отображающие различные социальные проблемы. Теперь, используя заготовки, школьники изобразили сцены, где призвали быть осторожными переходя дорогу, идя по тонкому льду или столкнувшись лицом к лицу с опасностью в пожаре.

Ребята танцевали, повторяя за ведущим, капитанами своих или чужих команд зажигательные движения, разгадывали сканворд на военную тематику и определяли, какому званию соответствуют те или иные погоны.
В состязании «Сам себе спасатель» они перевязывали и транспортировали раненых, а в конкурсе «Снайперы» - по очереди с расстояния от 3 метров пытались попасть в обручи пластиковыми пробками.

Судьи оценивали оригинальность, нестандартность, изобретательность и четкость выполнения заданий, а также сплоченность и синхронность действий команды на игровой площадке, скорость реакции и правильность выполнения заданий каждым участником.

Все участники получили грамоты и подарки от администрации Центрального района и партнёров мероприятия, а команда победитель – переходящий кубок.

- У нас дружная и весёлая команда. Нам очень понравилась игра! Я люблю активный отдых и спорт, как и все ребята в нашей команде. Всё было шикарно, впечатления отличные, мы много двигались, громко кричали, главное, всем было весело и интересно. Конечно, были сомнения, но мы упорно шли вперёд и счастливы, что победили, - поделилась впечатлениями капитан команды-победителя «Патриот» Лицея № 67 Арина Хомутова.

В финале команды организовали несколько флешмобов: выстроившись друг за другом, «змейкой» обогнули спортивный зал, а затем изобразили ромашковое поле.

ПОЛНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ ДОСТУПЕН В МЕДИАГАЛЕРЕЕ

Назад