Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

16 Марта 2018

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведены проверки исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

В ходе проведенных проверок установлено, что П. и Д. состоят на диспансерном учете в ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1» с диагнозом «Наркомания».

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрическом помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами является алкоголизм и наркомания.

Согласно информациям, предоставленным начальником МРЭО УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, вышеперечисленным гражданам выданы водительские удостоверения, которые являются действующими.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что вышеперечисленные граждане обладают таким правом, чем нарушают права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

В этой связи, прокурором Центрального района г. Челябинска в Центральный районный суд г. Челябинска направлены исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц к П. и Д. о прекращении действия права на управление транспортными средствами - водительского удостоверения.

Решениями Центрального районного суда г. Челябинска от 30.01.2018 и 16.02.2018 соответственно требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.

Исполнение данных решений суда находится на контроле в прокуратуре Центрального района г. Челябинска

Назад