21 Марта 2019

Прокуратура проверила соблюдение норм жилищно-коммунального законодательства.

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в многоквартирных домах, имеющих 16 и более этажей, расположенных в Центральном районе г.Челябинска.
Установлено, что решением общих собраний собственников жилых (нежилых) помещений в многоквартирных домах, расположенных по указанным адресам выбран способ управления в виде управления управляющей компанией, а также выбрана управляющая компания.

Согласно минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в состав работ по содержанию общего имущества МКД входят, в том числе работы по обеспечению требований пожарной безопасности - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.

В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой района с привлечением специалиста ОНДиПР № 3 УНДиПР ГУ МЧС по Челябинской области выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, расположенных по указанным адресам.

По результатам проведенной проверки по фактам выявленных нарушений закона в отношении управляющей компании и виновного должностного лица прокуратурой района 11.03.2019 вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности, которые направлены для рассмотрения ОНДиПР № 3 УНДиПР ГУ МЧС по Челябинской области.

Кроме того, генеральному директору управляющей компании 11.03.2019 внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Результат рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.