Размер:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru Instagram Виктора Ереклинцева

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

15 Апреля 2020

Прокуратура уточнила порядок оказания бесплатной юридической помощи

Граждане Российской Федерации имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Данный закон устанавливает основные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Закон Челябинской области от 22.02.2012 N 279-ЗО "Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области», в соответствии с Федеральным законом, регулирует отношения, связанные с оказанием бесплатной квалифицированной юридической помощи в Челябинской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

В соответствии с Федеральным законом, право на бесплатную юридическую помощь имеют:

- граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

- инвалиды I и II группы;

- ветераны Великой Отечественной войны, герои Российской Федерации, Советского Союза и Социалистического труда;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних или отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних;

- граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

- граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

- иные граждане в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

- правового консультирования в устной и письменной форме;

- составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

- представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

К участникам государственной системы бесплатной юридической помощи относятся:

- федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
- органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;

- органы управления государственных внебюджетных фондов;
- государственные юридические бюро.

В оказании гражданам бесплатной юридической помощи могут быть задействованы адвокаты и нотариусы.

Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи определены юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Список организаций и адвокатов, являющихся участниками системы бесплатной юридической помощи, размещен на Интернет-сайте Главного управления юстиции Челябинской области.

Надзор за исполнением законов в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации. Кроме того, прокуратура вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав граждан в случаях и порядке, которые установлены законом.