18 Июля 2019

Об ответственности за оставление водителем места ДТП

Федеральными законами от 23 апреля 2019 года № 64-ФЗ и № 65-ФЗ уточнены условия привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

Так, в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц (части 2, 4 и 6), распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, оставивших место его совершения.

Соответственно административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (часть 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) наступает при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния.

Изменения вступили в силу с 24 апреля 2019 года.