1 Октября 2019

Школьники района сыграли в военно-патриотическую игру «МиД России»

Во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской прошла военно-спортивная игра «МиД России» - «Мальчики и девочки России». В эрудиции, спортивной и военной подготовке состязались команды: школы № 153 «Пятнистые Жирафы», школы № 147 «Морячки 147», школы № 30 «Худяковцы», МФ Лицея № 148 «Юные гвардейцы», МЛ № 148 «Дружина», школы № 138 «Танкоград».

Цель игры - заинтересовать детей и подростков к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности и истории России. Тема была посвящена Дню героев Танкограда.

Через игровой формат организаторы надеются воспитать уважительное отношения к истории, культуре России, дух патриотизма, повысить у подростков общий уровень культуры, приобщить к здоровому и безопасному образу жизни и занятиям спортом, подготовить ребят физически и психологически к защите Отечества, службе в Вооруженных Силах РФ, готовности действовать в экстремальной ситуации и усовершенствовать необходимые умения и навыки по противопожарной безопасности, медицинской и спасательной подготовке.

Команды в составе около десяти человек поддерживали руководители и зрители.

Команды тщательно подготовились к состязаниям: придумали запоминающиеся креативные названия, выбрали экипировки, принесли реквизит.

В жюри: старший лейтенант внутренней службы, инспектор отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН России по Челябинской области Ефим Щукин, специалист Отдела маркетинга Челябинского Универмага «Детский мир» Владислав Агалаков, председатель студенческого совета Международного инновационного университета, кандидат в мастера спорта по мини-футболу Артём Очкин, региональный координатор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Александр Агеев, председатель Молодёжной палаты Центрального района Татьяна Аканькина. Они оценили оригинальность, нестандартность, изобретательность участников, четкость, сплоченность и синхронность действий команд на игровой площадке; быстроту реакции, правильность выполнения заданий, имидж команды; умение ребят сотрудничать с соперниками из других командам; уровень подготовки, артистизм и способность действовать по принципу активизации, массовости.

После разминки ребята приступили к прохождению конкурсов: рисовали военнослужащих сухопутных и морских сил, бегали наперегонки, прыгали, наматывали портянки, искали объекты на топографической карте. Ребята наперебой отвечали на вопросы военной и патриотической тематики, о челябинских героях Великой Отечественной войны, о становлении заводов города. За каждый правильный ответ они получали флажки. Именно их количество в финале определило победителей.

В итоге, третье место заняли Пятнистые Жирафы, второе - Юные гвардейцы, а первое – Морячки 147. Победителям были вручены дипломы, кубки и сладкие подарки. Также организаторы поблагодарили ведущих и наставников команд.

Администрация Центрального района благодарит партнеров игры: Дворец пионеров и школьников имени Н.К. Крупской, Челябинский Универмаг «Детский мир», Агрофирма «АРИАНТ».

ПОЛНЫЙ АЛЬБОМ СМОТРИТЕ В ГАЛЕРЕЕ