14 Июня 2019

Порядок восстановления паспорта гражданина России

Оформление паспорта РФ по причине утраты (похищении).
В соответствии с приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 « Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» граждане Российской Федерации, утратившие документ удостоверяющий личность (паспорт РФ) в связи с ненадлежащим хранением или похищением паспорта, должны обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Сроки оформления паспорта по причине утраты (похищения) ранее выданного паспорта РФ:
10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии), в случае обращения гражданина по месту жительства, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;
30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии) в случае обращения гражданина:
- не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;
- если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина.

Государственная пошлина за повторную выдачу паспорта РФ составляет- 1500 рублей.

Перечень документов, необходимых для восстановления (повторного оформления) паспорта РФ:
  • письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт - в случае утраты (похищения) паспорта;
  • квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 1.500 руб.;
  • две личные фотографии, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица;
  • свидетельство о рождении гражданина утратившего паспорт РФ (при его наличии);
  • свидетельство о регистрации брака, расторжении брака или свидетельство о смерти супруга;
  • свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет;
  • военный билет или приписное удостоверение (при его наличии);
  • талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Екатерина из отдела по вопросам миграции, специально для www.centradm.ru