«Трогательные и нежные»: вечер романсов прошел в пос. Сосновка

В  Доме культуры «Сосновка» состоялся необычный концерт «Любви негромкие слова», посвященный одному из наиболее камерных вокальных жанров – романсу.

Пленительный, страстный, хрупкий, трогательный, чарующий романс… Как много в этом звуке! Солисты Дома культуры создали поистине магическую атмосферу в зрительном зале. В их исполнении прозвучали произведения известных композиторов – М. Глинки, Д. Кабалевского, Е. Юрьева, Б. Окуджавы, А. Рыбникова, Р. Паулса, И. Николаева и других. Гостей словно заворожил мир звуков, привычный зрительный зал на время превратился в музыкальный салон. Много нового об истории создания романсов узнали зрители из лекции ведущей . В основе большинства романсов лежат подлинные истории любви, о них и поведали в своих песнях Дмитрий Синицын, Юрий Голубев, Павел Сафронов. О самом тайном и сокровенном в своем романсе рассказала Лилия Казанцева: «Тронули душу блестяще исполненные Ксенией Орловой современные романсы, задорный цыганский романс прозвучал в исполнении Гульнары Смирновой».

Программа вечера была насыщенной и разнообразной. По словам гостей, исполненные романсы оставили в них что-то необыкновенное, трогательное и нежное, и это не удивительно, ведь солисты Дома культуры подарили зрителям частичку своей души. Как всегда коллектив ДК «Сосновка» тепло прощался с гостями в надежде на следующие встречи в зрительном зале, встречи с удивительным, непостижимым миром русского романса.

Ирина Иванова, специально для www.centradm.ru