Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

25 Ноября 2020

Участвуйте в Географическом диктанте-2020

29 ноября 2020 года Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих принять участие в Географическом диктанте Русского Географического общества. Это международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин.

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина Географический диктант пройдет в формате онлайн. Для этого все желающим необходимо заявить о своем участии. Заявки принимаются по электронной почте на адрес clemi777@mail.ru или в соцсети ВКонтакте https://vk.com/populit, а также по телефону 264-73-39. В заявке необходимо сообщить Ваши фамилию, имя, отчество и адрес электронной почты. В течение недели мы вышлем вам персональную электронную ссылку, по которой перед началом Диктанта 29 ноября вы сможете зайти на сайт Географического диктанта и принять в нем участие. Ссылка будет действительна в ограниченный промежуток времени: с 12 до 13 часов по местному времени 29 ноября 2020 года. Перед самым началом диктанта нужно будет заполнить Анкету участника, что является необходимым условием перехода к прохождению Диктанта. После заполнения участник выполняет задания Диктанта, представленные в виде видеопрезентации, озвученной известными телеведущими, актёрами и дикторами.

После завершения диктанта каждый участник получит индивидуальный 13-значный номер, по которому узнает свой результат. Свидетельства об участии в Географическом диктанте будут выдаваться в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина через 2 недели. Мы пришлем уведомления каждому участнику.

В отделе научно-популярной литературы Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина проходят Дни географических знаний. Предлагаем перед написанием Географического диктанта прийти в библиотеку и познакомиться с книгами, представленными на выставках «Вокруг света за 80 книг» и «Россия – самая красивая страна».

 

Проект проводится ежегодно с 2015 года. За пять лет в Диктанте приняли участие более 1,3 миллиона человек. В этом году акция состоится в воскресенье, 29 ноября в 12:00 по местному времени. Написать Географический диктант могут жители всех городов и стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов, разделённых на две части, которые различаются по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Время написания Диктанта – 45 минут. Акция объединяет всех интересующихся географией, историей и культурой России. Это люди разных профессий и возрастов. Вместе с россиянами Диктант будут писать участники более чем из ста зарубежных государств – США, Мексики, Великобритании, Австралии, Китая и других.

Весной этого года прошел конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта», он стал не просто популярным, а по-настоящему всенародным. В нём принимали участие все желающие независимо от возраста и места жительства. Было получено 430 разных вопросов о России, а наиболее интересные будут включены в Диктант. Самому юному автору, приславшему задание, – 9 лет, а самому пожилому – 83 года. Основную часть вопросов подготовил Ровшан Аскеров – игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы». Также в разработке вопросов принимало участие ПАО «Газпром». Подробную информацию об акции «Географический диктант-2020» можно узнать на официальном сайте акции.

Назад