Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

15 Сентября 2022

«Уголок молодого избирателя» для обучающихся десятых классов в Школе №153 в преддверии Дня зарождения российской государственности

15 сентября в преддверии Дня зарождения российской государственности (21 сентября) при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска представители молодежного избиркома района Дмитрий Ермаков и Арина Суркова организовали в Школе №153 тематическую квест-игру «Уголок молодого избирателя» для обучающихся десятых классов.

В ходе игры старшеклассники сначала познакомились с историей избирательного права в России и за ее пределами, узнав как голосовали древние греки и римляне, кого избирало новгородское вече, что такое сословное представительство на Земских соборах, о реформах местного самоуправления Ивана Грозного, Екатерины II Великой и Александра II Освободителя, о четырех куриях для выборов в Государственную Думу Российской империи при Николае II, системе органов государственной власти СССР, и рассмотрев содержание советских агитационных плакатов 1960-1980-х гг. к единому дню голосования.

После чего ребята проверили свою внимательность, дав развернутые ответы на вопросы по рубрикам: «Верно ли?», «События и люди», «Законы и документы», «Даты», «Права и обязанности граждан», и убедились на примере тематической квест-игры «Уголок молодого избирателя» от молодежной избирательной комиссии в том, что веками граждане по достижении установленного законом возраста принимали деятельное участие в управлении своей большой страной, стремились делегировать, представлять, избирать, быть избранными для постоянного взаимодействия с органами власти и получения возможности регулярно заниматься официальным отстаиванием интересов своих сограждан в законодательной ветви власти.

Под конец встречи все десятиклассники, прошедшие игру, получили памятные подарки от избирательной комиссии в виде браслетов и блокнотов с напоминанием о выборах Президента Российской Федерации каждые 6 лет и депутатов различных уровней власти каждые 5 лет: «Выбирай! Голосуй! Действуй!».

Назад