3 Апреля 2020

До 19 апреля продлен режим всеобщей изоляции в Челябинске

Режим всеобщей изоляции в Челябинской области будет продлен до 19 апреля, сообщил в пятницу, 3 апреля, губернатор Алексей Текслер. Изменения возможны, если врачи перестанут фиксировать новые случаи заражения коронавирусом у жителей региона, уточнил он.

По словам главы региона, для того чтобы снять ограничения, должно пройти 14 дней от последнего заражения.

В ГУ МВД по Челябинской области создали базу всех постановлений Роспотребнадзора, и теперь сотрудники полиции могут выявлять на улицах нарушителей режима.

–  Пока они работают на убеждение, но меры могут быть ужесточены, –  сказал Алексей Текслер.

В апреле будет введена региональная выплата к пособию по безработице — 15 тысяч рублей, уточнил губернатор.

Матерям-одиночкам и многодетным с доходами ниже прожиточного минимума начнут помогать продуктами местных производителей, пообещал глава региона.

–  По медицине: основная задача –  борьба с коронавирусом, поэтому разгружаем поликлиники, вводим умное ограничение плановой помощи в стационарах. Люди, которым нужны операции, будут прооперированы, плановые вмешательства будут отложены, –  сказал Текслер. –  Поднимаем выплаты медикам, которые непосредственно оказывают помощь, врачам доплата 100 процентов, медсёстрам – 50, младшему медперсоналу –  30 процентов, повышение запланировано сотрудникам скорой и поликлиник.

Напомним, в четверг, 2 апреля, президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочей недели из-за коронавируса до конца апреля.