13 Апреля 2021

В Челябинске определен перечень инициативных проектов на текущий год

По всем семи районам Челябинска определен перечень проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в этом году за бюджетные средства. Всего их 71, они были внесены и поддержаны самими жителями.

Ознакомиться с проектами, которые будут реализованы в предстоящем сезоне благоустройства, можно в специальном разделе.

Основной приоритет в этом году люди отдали асфальтированию дворовых проездов. Кроме того, будут проводиться ремонты социальных и спортивных учреждений, благоустраиваться общественные территории и дворовые площадки.

«Часть проектов ушли в резерв, если будет выделено дополнительное финансирование, то общий перечень реализованных проектов этого года будет увеличен. В целом же, все идеи, которые внесли люди, актуальны и своевременны. Они решают конкретные проблемы жителей по принципу «здесь и сейчас», - подчеркнул заместитель Главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

Напомним, с 1 января 2021 года в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решениях самых актуальных вопросов местного значения. Прием инициативных проектов завершился 1 марта. Затем их вынесли на голосование на портал "Активный житель74" и окончательное рассмотрение Конкурсной комиссии. Проекты, получившие наибольшее количество баллов, признаны победителями и будут реализованы уже в этом году.