15 Апреля 2021

В Челябинске пройдет V городской конкурс поэтического чтения «ЧиБиС»

18 апреля в 12:00 в Новом Художественном Театре (пр. Ленина, 19) состоится финал V городского конкурса поэтического чтения «ЧиБиС», посвящённого 285-летию города Челябинска.

Организатор конкурса – Центральная библиотека им. А. С. Пушкина МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска.

Конкурс проходит с целью повышения интереса к поэзии, ориентирован на поддержку читающих детей и юношества, на создание единого пространства просвещения, а также на укрепление социально-педагогического партнерства библиотек и учебных заведений города.

В этом году 248 человек от 6 до 19 лет стали участниками конкурса поэтического чтения.

18 апреля в финальном поэтическом состязании примут участие 38 чтецов. Это победители отборочных (районных) туров, прошедших в марте в муниципальных библиотеках.

«ЧиБиС» предоставляет возможность самореализации и развития речевых исполнительских навыков детям и молодёжи из разных учебных заведений города Челябинска. В конкурсе принимают участие дети разного уровня подготовки, в том числе, не занимающиеся в студиях и центрах творчества, а также из коррекционных учебных заведений города.

Тематика стихотворений не ограничивалась Положением, дети и молодёжь Челябинска читают, о том, что им близко и понятно. Большинство конкурсантов выбрали стихи известных уральских и российских поэтов: Яниса Грантса, Николая Шилова, Нины Пикулевой, Аси Горской, Константина Рубинского, Людмилы Татьяничевой и др.

Победители V городского конкурса поэтического чтения «ЧиБиС» – самые убедительные и искренние чтецы, способные передать художественный замысел автора, будут награждены Дипломами и подарками.

Оценивать чтецов будет жюри в составе:

• Владлен Борисович Феркель – публицист, издатель, краевед, российский поэт.

• Елена Сергеевна Меньшенина – челябинский поэт, филолог-преподаватель, лауреат литературных фестивалей и конкурсов.

• Юлия Андреевна Никушкина – главный специалист Управления культуры Администрации города Челябинска

Партнёрами городского конкурса выступили:

• Новый Художественный Театр, в лице директора Антона Николаевича Токарева,

• Детская школа искусств № 12 г. Челябинска, в лице директора Ольги Владимировны Букиной

• Издательство «ЭКСМО».

Телефон для справок: