Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

16 Мая 2023

В Челябинске сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике мошенничеств

В Челябинске полицейские на постоянной основе проводят мероприятия по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием IT-технологий.

Несмотря на постоянное информирование правоохранительными органами населения о наиболее распространённых способах мошенничеств, число таких преступлений не уменьшается. Одним из действенных методов борьбы с подобного рода преступлениями является постоянное информирование граждан о способах мошенничеств и мерах по их предупреждению. С этой целью сотрудники полиции организуют информационные встречи с населением в учреждениях социального обслуживания, многофункциональных центрах, крупных предприятиях города и торговых комплексах. В мероприятиях помимо полицейских также принимают участие члены Общественного совета при городском Управлении МВД и добровольных народных дружин.

Сотрудники полиции напоминают, что в настоящее время по-прежнему наиболее часто преобладают мошенничества, где злоумышленники представляются работниками банков или правоохранительных органов, сообщая, что по счёту потерпевшего проводятся подозрительные операции. Наряду со звонками мошенники рассылают подобные сообщения посредством мессенджеров. Злоумышленники под предлогами помощи в сохранении сбережений выясняют данные по карте, которые можно использовать для хищения, либо вынуждают потерпевшего провести определённые операции, после которых со счёта списываются деньги. Осложняет раскрытие данного вида преступлений то, что они совершаются с использованием IP-технологий (в том числе подмены номера в ходе звонка), а также преимущественно с территорий других стран. Суммы, которые доверчивые граждане перечисляют мошенникам, бывают внушительными, вплоть до нескольких миллионов рублей, в подавляющем большинстве случаев взятых в кредит.

          При поступлении сомнительных звонков полицейские рекомендуют незамедлительно прервать разговор, не совершать никаких операций по указанию звонящих, не разглашать личные данные или номер счета. Сотрудники полиции напоминают, что действенной мерой от импульсивного перечисления денежных средств является разговор с близким человеком, родственником или коллегой по работе, которые помогут увидеть ситуацию со стороны и уберечь от потери сбережений. Кроме того, если у граждан возникают сомнения по поводу безопасности их счетов, необходимо позвонить в банк по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне карты. Если противоправное деяние все-таки произошло, незамедлительно обратиться в полицию по телефонам 02/102.

Назад