Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

14 Июля 2021

В Челябинске в рамках акции «Зелёный двор» высадили молодые саженцы

Челябинск вслед за Казанью, Новосибирском, Саратовом, Иркутском, Краснодаром и Красноярском принял эстафету всероссийской акции «Зелёный двор». Во дворе дома на улице Пермской, 51, теперь цветут и зеленеют гортензии, спиреи и барбарис, всего тридцать саженцев.

В каждом городе, где прошла акция, в ней участвовали волонтёры и представители компании Greenway, а также сотрудники региональных редакций «Аргументы и факты». Далее проект охватит ещё несколько городов.

Двор на улице Пермской выбрали благодаря тому, что местные жители активны и инициативны, они с трепетом относятся к придомовой территории, - говорится на сайте «Пчела».

Как рассказала директор обслуживающей организации ООО «Ремжилкомфорт» Олеся Киргизова, большинство активистов (пожалуй, как и везде) — пенсионеры. У них много энтузиазма, но сил на то, чтобы воплотить идеи, хватает не всегда. Во дворе много деревьев, но некоторые совсем старые, есть и сухостой, который давно нужно вырубить. Новые зелёные насаждения украсят, «оживят» двор.

— Конечно, мы будем следить, как приживутся растения, поливать и ухаживать за ними, — заверила Олеся Киргизова. — Свои силы — это свои силы, своими силами мы ежедневно решаем какие-то насущные задачи. Но как здорово, когда сторонние организации предлагают провести совместные мероприятия, которые положительно скажутся на образе дворов, на общем городском пейзаже!

Увидев, как люди что-то высаживают во дворе, местные жители проявляли интерес и радость, а многие были готовы присоединиться. Но, к сожалению, таких спонтанно желающих недостаточно, чтобы провести полноценную акцию — люди в своих делах и работе, и в одно время собрать людей очень сложно.

— Компания Greenway и «Аргументы и факты» в данном случае выступают в роли локомотива, который заводит остальных, — заметила менеджер компании Greenway в Челябинске Антонина Белоусова. — В синергии, когда все заряжены на достижение какой-то общей цели, любую работу выполнять легче и интереснее!

В целом, жители, конечно, очень довольны озеленением. Молодые родители рады, что дети будут играть среди зелени, подростки собираются следить за порядком во дворе, а пенсионеры и раньше везли с дач цветочную рассаду — а теперь и вовсе есть чем порадовать глаз.

Местная администрация не меньше жителей была рада неожиданному зелёному десанту.

— Сегодня разрабатываются проекты парков, скверов, набережных, но дворами тоже надо заниматься, — констатировал факт глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Порой им очень не хватает внимания. Поэтому я вдвойне признателен сотрудникам компаний Greenway и «АиФ» за то, что в их лице мы нашли такую подмогу!

Участников акции подошёл поддержать словом и делом и зампредседателя Общественной палаты Челябинска, председатель комиссии по защите экологии, окружающей среды и сельского хозяйства Евгений Андреев. Он выразил уверенность в том, что жители и дальше будут поддерживать ухоженность двора — они увидели, как он может выглядеть, если взяться за дело дружно, всем вместе.

Фото предоставлены редакцией «АиФ — Южный Урал»

Автор: Алёна Ливнева


Назад