23 Июня 2022

В День памяти для детей защитников Отечества прошло несколько мероприятий

В День памяти и скорби в библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось мероприятие, посвященное 81-ой годовщине начала Великой Отечественной войны с представителями Центрального управления социальной защиты населения и членами Челябинской городской общественной организации «Дети защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне». На встрече присутствовало 19 человек, - сообщает Управление.

На мероприятии заведующая сектором отдела социально-гуманитарной литературы Юлия Брюханова представила книгу о воспоминаниях брата и сестры Окишевых о Великой Отечественной войне «Обоженные войной страницы семейной хроники». Вспоминали о погибших гражданах Советского Союза, о великом военном и трудовом подвиге наших предков, совершённом во имя Победы.

На слайдах были представлены фотографии граждан, которые беззаботно проводили время в июне 1941 года, не зная о произошедшей трагедии.

В этот же день в помещении музея Сталинградской битвы школы № 138 состоялась встреча активистов Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» с заместителем Главы Администрации Центрального района города Челябинска Денисом Мацко и представителями Центрального управления социальной защиты населения.

Школьный музей Сталинградской битвы был открыт 2 февраля 1998 года к 55 годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом. Главным организатором музея был участник Сталинградской битвы Думинов Виктор Иванович. Ученики школы под руководством учителя Гущина Валентина Николаевича создали фрагмент Сталинградской битвы. Экспозиция музея стала пополняться военными реликвиями, которые музею передавали ветераны и ученики школы. Музей стал центром военно-патриотического воспитания школы и района.

На мероприятии присутствовало 10 человек. Для присутствующих было организовано чаепитие и вручение единовременного социального пособия. В теплой дружеской обстановке звучали песни военных лет, члены общественной организации делились своими детскими воспоминаниями о своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны.