В Литературном сквере появилась сосновая аллея

В Литературном сквере Публичной библиотеки состоялась экологическая акция по высадке сосен. Всего сотрудники библиотеки, представители городского и районного руководства, члены общественных организаций  высадили  более полусотни деревьев.

Мероприятие прошло при поддержке благотворительного экологического фонда «Моя планета», общественного движения «Соцгород», Министерства экологии, Общественной палаты Челябинской области, Управления благоустройства и администрации Центрального района.

– В августе 2017 г. состоялось открытие Литературного сквера Публичной библиотеки – нового культурного пространства города, объединяющего пешеходную Кировку и сквер Алое поле. Несмотря на большое количество саженцев, в сквере осталось еще много пустого пространства, куда и будут высажены новые хвойные деревья, которые предоставила компания «Руслада», а также цветы от Веры Соколовой, президента НП «Союза женщин-предпринимателей Челябинской области “Союз успеха, – прокомментировал Виталий Безруков, генеральный директор Благотворительного экологического фонда «Моя планета», член совета по формированию экологической политики при Губернаторе Челябинской области и эксперт Общественной палаты Челябинской области.

Подаренные саженцы – это взрослые сосны, высотой более полутора метров.

– Литературный сквер – это яркий пример дружной работы, когда общественные организации, социальные учреждения берут на себя инициативу благоустройства прилегающих к социально важным для района объектам участков. В наших общих интересах сделать город лучше. Сквер пользуется большой популярностью, – отметил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Литературный сквер библиотеки стал комфортным местом отдыха и интеллектуального досуга челябинцев – здесь можно обменяться литературой, почитать электронную книгу, послушать стихи челябинских поэтов, воспользоваться Wi-Fi и отдохнуть всей семьей. Это проект неравнодушных граждан, которые по зову сердца включились в создание удивительного объекта, и каждый внес в него что-то свое.

В дальнейших планах развития сквера – создание хвойной аллеи, засыпка дорожек и посев газонной травы, что позволит сделать уникальное пространство в центре мегаполиса еще уютней.

– Мы хотели сделать каждый уголок нашего сквера не просто зелёным, но чтобы всё пространство было функциональным, интересным и его могли использовать горожане, чтобы читать, отдыхать, заниматься творчеством, – пояснила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Соловьева.