Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

8 Июля 2021

В Парковом 2 ищут компромиссы между газопроводом и тротуарами

Трубы против благоустройства. Жители Паркового-2 боятся, что из-за нового газопровода лишатся тротуаров и детских площадок. Через микрорайон сейчас начали прокладывать коммуникации в Сосновский район.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района Челябинска и Андрей Курбацких, генеральный директор компании-подрядчика: «Там оказалась ЛЭП и несколько высоковольток». – «Да. Близко». – «Соответственно, охранные зоны у них прямо сплошняком идут». – «Да, они друг на друга наслаиваются». – «С технической точки зрения понятно, что энергетики бы не согласовали».

Жители Паркового-2 уже мысленно попрощались с новыми тротуарами и высаженными недавно деревьями. Поминки по благоустройству устроили, когда узнали, что через микрорайон будут вести газопровод в Сосновский район. Согласно первоначальному проекту, под коммуникации должны были разрыть огромную траншею.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района Челябинска: «Естественно, мы выступили категорически против, учитывая, что труба пойдет по благоустроенной части улицы Петра Столыпина. Соответственно, мы попросили проектантов и подрядчиков, переделать проект».

После этого было решено проводить трубу подземным способом, через ямы 2х2 метра. В этом случае «проколы» в земле делают на приличном расстоянии – от 200 до 400 метров. Тогда разрывать траншеи не придется.

Андрей Курбацких, генеральный директор компании-подрядчика: «Заглубляется машина в подающий приямок, туда вставляется, подается труба. Буровая машина проходит. Как шахты бурят, такой же смысл. Это делает машина-автоматика».

Местные жители и депутаты намерены постоянно контролировать ход работ. Особое внимание будет детской площадке, которая находится недалеко от дороги.

Роман Никитин, депутат Центрального района Челябинска: «Конечно, я буду наблюдать. Если что-то будут делать, ломать, буду фиксировать, сообщать. Под контролем в любом случае надо держать, потому что, к сожалению, практика такова, что многие приходят и делают потом что-то плохо, выдавая за хорошее».

Чиновники уверены – беспокоиться не стоит. Контроль за работой подрядчика будут вести сразу несколько структур. К тому же глава районной администрации пообещал рассказывать о продвижении проекта местным жителям.

 

Назад