В пос. Шершни создали фильм «Бессмертный полк» о фронтовиках

День Победы – это праздник, который объединяет всех: и молодежь, и пожилые люди, и дети хранят светлую память о героях войны. В этот день мы чтим ветеранов, защищавших Родину ценой своей жизни, вспоминаем тружеников тыла.

8 мая 2018 года в Сквере Славы поселка Шершни собрались жители: ветераны войны, труженики тыла, узники концлагерей, дети  погибших защитников Отечества, вдовы. Все меньше и меньше их остается. Торжественный митинг  посетили: зам.главы Центрального района города Челябинска Давыдов С.С. ,  руководитель депутатского центра Центрального района города Челябинска Бухтояров А.В., начальник отдела по работе с территорией Шершни Низамов М.Ш., директор МАОУ «СОШ № 148 города Челябинска» Демчук Л.А.,  учащиеся, кадетские классы школы №148, учителя, родители.

Торжественный митинг начался с торжественного построения  кадетских классов к памятнику «Героям России Слава». В течении всего митинга кадеты стояли в  почетном  карауле у памятника. Возложение цветов началось с минуты молчания, а вдоль аллеи к памятнику "Героям России Слава"  выстроился Бессмертный полк с фотографиями погибших фронтовиков.  Первое почетное возложение цветов было предоставлено ветеранам, труженикам тыла, жителям микрорайона Шершни, представителям администрации Центрального района города Челябинска, а далее учащимся школы №148,кадетским классам.

Продолжилось торжественное мероприятие концертом, в котором приняли участие Орлова Ксения- ведущая праздника , сводный хор  учащихся школы 148, которые исполнили несколько песен в частности "День Победы". И под звуки этих песен в небо были выпущены десятки воздушных шаров,  как салют нашим фронтовикам. Но празднование на этом не закончилось. В 17-00 час. на территории около клуба был организован большой праздничный концерт «Поем тебе, Великая Победа» с участием творческих коллективов клуба, кадетского класса и учащихся школы №148.  Орлова Ксения и ее соведущий Закиров Марат провели этот концерт на очень высоком художественном уровне.  В течении вечера жители микрорайона Шершни и гости праздника общались, пели песни, танцевали, угощались настоящей солдатской кашей, пили чай с пряниками. Сотрудники клуба микрорайона Шершни впервые создали фильм «Бессмертный полк» о фронтовиках  и представили его на суд зрителей. Фильм не оставил никого равнодушным. Кульминацией праздника стала акция «Свеча памяти», в которой приняли участие все участники концерта и гости. Они зажгли свечи в память о всех фронтовиках. которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Наталья Сапармамедова, специально для www.centradm.ru