В районе подведены итоги акции «Защита»

С 1 ноября в Центральном районе проходила межведомственная профилактическая акция «Защита», цель которой предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, учебных заведениях, общественных местах, оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении.

Важным направлением акции стало повышение правовой культуры жителей района, в первую очередь несовершеннолетних и их законных представителей. Такие мероприятия прошли в образовательных организациях района, учреждениях социальной защиты.

Сотрудники прокуроры Центрального района, ОП «Центральный» УМВД России по г. Челябинску, специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образования, социальной защиты населения в своих выступлениях затронули наиболее актуальные для детей и подростков темы сегодняшнего дня, вопросы соблюдения уголовного и административного законодательства.

Школьникам и студентам рассказали о правах и обязанностях, последствиях употребления алкогольных, наркотических и психотропных веществ. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

Для законных представителей (родителей и опекунов) в Единый день правовой помощи прошло заседание «клуба приемного родителя», где обсуждались вопросы о мерах социальной поддержки детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдела опеки проверили условия проживания детей- сирот в общежитиях учреждений среднего специального профессионального образования.

Граждане, обратившиеся на горячую телефонную линию, работавшую в период акции, получили квалифицированную оперативную помощь.