В Шершнях вспомнили историю Дня народного единства

Сотрудники МБУК ДК «Сосновка» (клуб микрорайона Шершни) для жителей микрорайона провели мероприятие, посвященное Дню народного единства России. Ведущая мероприятия Ксения Орлова представила гостям слайдовую презентацию по истории создания этого праздника. «Четыре века назад, народ боролся за свои земли, за свою родину не ради славы и почёта, а ради будущего. Этот праздник будет несправедливо считать новым, ведь этой великой дате уже больше полувека. День народного единства - это повод, заглянуть вглубь современных событий и найти точки соприкосновения с событиями прошлого»- вот обо все этом и поведала гостям ведущая мероприятия. По окончанию мероприятия для жителей микрорайона проведена акция «Ленточка триколора» в дар.

День народного единства России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября Праздник был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России, а это представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений. Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад.

Алена Сельницына, специально для www.centradm.ru