В школе №138 вспомнили про Сталинградский «Уран»

В школе № 138 состоялась традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященная 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом (операция "Уран").

Учащиеся 10 "Б" и 6 "В" классов внимательно слушали ветеранов Фёдора Смыченко и Александра Шлыкова, которые рассказали о боях за Родину. Ученики младших классов подготовили концерт и поздравления ветеранам.

19 ноября 1942 года советские войска начали операцию «Уран» по окружению Сталинградской группировки вермахта. В результате в котле оказались 300 тысяч немецких военнослужащих. Несмотря на отчаянные попытки гитлеровских войск вырваться из окружения, им не удалось это сделать. Немцы капитулировали, в плен были взяты более 90 тысяч солдат и офицеров, в том числе командующий 6-й армией фельдмаршал Фридрих Паулюс. Под Сталинградом нацистская Германия потерпела сокрушительное поражение. Эта битва изменила ход Второй мировой войны.